Ville de Romagnat > Votre ville > Instances municipales > Commissions et délégations
Info
A partir du 12 octobre et durant cinq mois, fermeture de la déchetterie de Romagnat pour travaux : déposez vos déchets dans les autres déchetteries de la métropole

Commissions et délégations

Le conseil municipal a créé des commissions chargées d'étudier les questions soumises au conseil. Leur composition doit respecter le principe de la représentation proportionnelle et leurs membres ont été élus par le conseil municipal. Elles sont présidées par le maire et un vice-président a été élu au sein de chaque commission.

Les commissions

Finances

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Jacques LARDANS
  • Philippe CEYSSAT
  • Christiane DEMOUSTIER
  • Annette BRUGIERE
  • Anthony FERRANDON
  • Valérie DUMAS

Urbanisme, travaux, sécurité, prévention et gestion des risques

  • Laurent BRUNMUROL (Président)
  • Jean FONTENILLE
  • Jacques LARDANS
  • Nathalie BARREIROS
  • Anthony DE SOUSA
  • Cédric VAUCLARD
  • Jean-Louis CHAUVET
  • Franck FARINA
  • Paul SUTEAU

Environnement, développement durable, biodiversité

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Jean FONTENILLE
  • Chantal LELIEVRE
  • Philippe CEYSSAT
  • Nathalie BARREIROS
  • Hélène GAUTHIER-RASPAIL
  • Cécile SCHEREPIN
  • Monique CHARTIER
  • Valérie DUMAS

Solidarité, cadre de vie, animation urbaine

  • Laurent BRUNMUROL (Président)
  • Marie-Jeanne GILBERT
  • Chantal LELIEVRE
  • Delphine DUGAT
  • Cédric VAUCLARD
  • Thierry MICHEL
  • Christine MENNUTI
  • Monique CHARTIER
  • Maryse ROY

Commission d’appels d’offres

Les titulaires

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Jacques LARDANS
  • Soizick BOUCHET
  • Thierry MICHEL
  • Marie-Jeanne GILBERT
  • Valérie DUMAS

Les suppléants

  • Chantal LELIEVRE
  • Christiane DEMOUSTIER
  • Monique CHARTIER
  • Daniel RIEUTORD
  • Maryse ROY

Comité de lecture du Bulletin Municipal

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Soizick BOUCHET
  • Chantal LELIEVRE
  • Anne-Marie MOTA-DI TOMMASO
  • Christiane DEMOUSTIER
  • Isabelle BUGUELLOU PHILIPPON
  • Maryse ROY

Les délégations

Les conseillers municipaux sont amenés à siéger dans des organismes externes, notamment dans les conseils syndicaux des syndicats intercommunaux auxquels adhére la commune de Romagnat.
Elus par le conseil municipal, les titulaires ou leurs suppléants représentent la commune au sein des instances de ces organismes.

Syndicat Intercommunal d’Électricité et de Gaz (SIEG)

Titulaires : Jacques LARDANS et Jean-Louis CHAUVET
Suppléants : Bertrand ZANNA et Paul SUTEAU

Etablissement Public Foncier / Syndicat Mixte d’Action Foncière (EPF/SMAF)

Titulaires : Jean FONTENILLE et Nathalie BARREIROS
Suppléants : Jean-Louis CHAUVET, Maryse ROY

Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Vallée de l’Auzon (SIAVA)

Nathalie BARREIROS et Jacques LARDANS

Syndicat mixte de l’eau de la région d’Issoire

Jean FONTENILLE et Nathalie BARREIROS

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) Cuisine mutualisée

Titulaires : Laurent BRUNMUROL, Cécile SCHEREPIN, Marie-Jeanne GILBERT
Suppléants : Anne-Marie MOTA-DI TOMMASO, Philippe CEYSSAT, Paul SUTEAU

Établissement Régional d’Enseignement Adapté (EREA) de Lattre de Tassigny

Titulaire : Jean FONTENILLE
Suppléante : Hélène GAUTHIER-RASPAIL

Comité des Fêtes

Chantal LELIEVRE, Jacques LARDANS, Thierry MICHEL, Roland PETIT, Maryse ROY

Comité Social du Personnel Communal (CSPC)

Titulaires : Christine MENNUTI, Chantal LELIEVRE, Marie-Jeanne GILBERT, Valérie DUMAS
Suppléants : Soizick BOUCHET, Jacques LARDANS, Anne-Marie MOTA-DI TOMMASO, Paul SUTEAU

Comité de Jumelage

Laurent BRUNMUROL, Chantal LELIEVRE, Cédric VAUCLARD, Thierry MICHEL, Jacques LARDANS, Christine MENNUTI, Hélène GAUTHIER-RASPAIL, Roland PETIT, Anne-Marie MOTA-DI TOMMASO, Maryse ROY

Association Les Fessous de Romagnat

Titulaire : Jean FONTENILLE
Suppléante : Valérie DUMAS

Centre social

Laurent BRUNMUROL, Marie-Jeanne GILBERT, Annette BRUGIERE

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Marie-Jeanne GILBERT, Annette BRUGIERE, Soizick BOUCHET, Jacques LARDANS, Anne DI TOMMASO, Chantal LELIEVRE, Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON, Paul SUTEAU

Service de Soins Infirmiers à Domicile (SISAD)

Laurent BRUNMUROL, Marie-Jeanne GILBERT, Annette BRUGIERE

Comité Technique et Comité d’Hygiène, de Santé et des Conditions de Travail

Titulaires : Laurent BRUNMUROL, Chantal LELIEVRE, Marie-Jeanne GILBERT, Christine MENNUTI, Monique CHARTIER
Suppléants : Soizick BOUCHET, Jacques LARDANS, Christiane DEMOUSTIER, Jean-Louis CHAUVET, Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON

Centre Local d’Information et de Coordination Clermont Billom (CLIC)

Marie-Jeanne GILBERT.

Commission de contrôle de transferts des charges de Clermont Auvergne Métropole

Jacques LARDANS.

Comité National de l’Action Sociale (CNAS)

Christine MENNUTI