Ville de Romagnat > Votre ville > Instances municipales > Commissions et délégations
Info
CATASTROPHE NATURELLE : reconnaissance pour sécheresse de la période du 1er juillet 2018 au 30 septembre 2018 / déclaration auprès des assurances à faire jusqu’au 18 août 2019

Commissions et délégations

Le conseil municipal a créé des commissions chargées d'étudier les questions soumises au conseil. Leur composition doit respecter le principe de la représentation proportionnelle et leurs membres ont été élus par le conseil municipal. Elles sont présidées par le maire et un vice-président a été élu au sein de chaque commission.

Les commissions

Finances

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Jacques LARDANS, vice-président
  • Jacques SCHNEIDER
  • Franck FARINA
  • Philippe CEYSSAT
  • Marion LIBERT
  • Marie-Françoise AUDET-FARRET

Urbanisme, travaux et sécurité

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Jacques SCHNEIDER, vice-président
  • Frédéric SIEGRIST
  • Guillaume CHABRILLAT
  • Jacques LARDANS
  • Philippe CEYSSAT
  • Franck FARINA
  • Jean-Claude BENAY

Solidarité, cohésion sociale

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Marie-Jeanne GILBERT, vice-présidente
  • Laurent VALLENET
  • Anne-Marie DI TOMMASO
  • Marion LIBERT
  • Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON
  • Pierrette DECOURTEIX
  • François FARRET

Animation urbaine

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Chantal LELIEVRE, vice-présidente
  • Anne-Marie DI TOMMASO
  • Pierrette DECOURTEIX
  • Françoise GODEFROID
  • François RITROVATO

Cadre de vie, santé, environnement, prévention et gestion des risques

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Bertrand ZANNA, vice-président
  • Manuel DA SILVA
  • Monique CHARTIER
  • Chantal LELIEVRE
  • Marie-Hélène DAUPLAT
  • Françoise GODEFROID
  • Marie-Jeanne GILBERT
  • Pierrette DECOURTEIX
  • Laurent VALLENET
  • Jean-Claude BENAY
  • Bernadette ROUX

Accessibilité handicap

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Marie-Jeanne GILBERT, vice-présidente
  • Bertrand ZANNA
  • Monique CHARTIER
  • Anne GERARD
  • Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON
  • Bernadette ROUX

Commission d’appels d’offres

Les titulaires

  • Laurent BRUNMUROL, président
  • Jacques LARDANS, vice-président
  • Jacques SCHNEIDER
  • Frédéric SIEGRIST
  • Guillaume CHABRILLAT
  • Jean-Claude BENAY

Les suppléants

  • Franck FARINA
  • Bertrand ZANNA
  • Marion LIBERT
  • Chantal LELIEVRE
  • François FARRET

Comité de lecture du Bulletin Municipal

  • Laurent BRUNMUROL
  • Chantal LELIEVRE
  • Marie-Hélène DAUPLAT
  • Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON
  • Marion LIBERT
  • François RITROVATO

Les délégations

Les conseillers municipaux sont amenés à siéger dans des organismes externes, notamment dans les conseils syndicaux des syndicats intercommunaux auxquels adhére la commune de Romagnat.
Elus par le conseil municipal, les titulaires ou leurs suppléants représentent la commune au sein des instances de ces organismes.

Syndicat Intercommunal d’Électricité et de Gaz (SIEG)

Titulaires : Frédéric SIEGRIST et Jacques SCHNEIDER
Suppléants : Jacques LARDANS et Jean-Claude BENAY

Etablissement Public Foncier / Syndicat Mixte d’Action Foncière (EPF/SMAF)

Titulaires : Jacques SCHNEIDER et Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON
Suppléants :  Frédéric SIEGRIST et François FARRET

Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Vallée de l’Auzon (SIAVA)

Jacques LARDANS et Jean-Claude BENAY.

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple d’Issoire (SIVOM)

Jacques LARDANS et Marie-Hélène DAUPLAT.

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) Cuisine mutualisée

Laurent BRUNMUROL, Anne-Marie DI TOMMASO, Marie-Jeanne GILBERT.

Établissement Régional d’Enseignement Adapté (EREA) de Lattre de Tassigny

Titulaire : Anne-Marie DI TOMMASO.
Suppléant : Guillaume CHABRILLAT.

Comité des Fêtes

Chantal LELIEVRE, Anne-Marie DI TOMMASO, Pierrette DECOURTEIX, Jacques LARDANS, François RITROVATO.

Comité Social du Personnel Communal (CSPC)

Monique CHARTIER, Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON, Chantal LELIEVRE, Marie-Jeanne GILBERT, Jacques LARDANS, Jacques SCHNEIDER, Jean-Claude BENAY, Marie-Françoise AUDET-FARRET.

Comité de Jumelage

Laurent BRUNMUROL, Anne-Marie DI TOMMASO, Chantal LELIEVRE, Manuel DA SILVA, Monique CHARTIER, Marie-Hélène DAUPLAT, Jacques SCHNEIDER, Delphine DUGAT, François RITROVATO, Jean-Claude BENAY.

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Anne-Marie DI TOMMASO, Chantal LELIEVRE, Jacques LARDANS, Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON, Marie-Jeanne GILBERT, Pierrette DECOURTEIX, Monique ARNAL, Marie-Françoise AUDET-FARRET.

Service de Soins Infirmiers à Domicile (SISAD)

Laurent BRUNMUROL, Marie-Jeanne GILBERT, Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON.

Comité Technique et Comité d’Hygiène, de Santé et des Conditions de Travail

Titulaires : Laurent BRUNMUROL, Marie-Hélène DAUPLAT, Monique CHARTIER, Chantal LELIEVRE, Marie-Jeanne GILBERT.
Suppléants : Marion LIBERT, Françoise GODEFROID, Jacques LARDANS, Isabelle BUGUELLOU-PHILIPPON, Philippe CEYSSAT.

Centre Local d’Information et de Coordination Clermont Billom (CLIC)

Marie-Jeanne GILBERT.

Commission de contrôle de transferts des charges de Clermont Auvergne Métropole

Jacques LARDANS.

Comité National de l’Action Sociale (CNAS)

Chantal LELIEVRE.